USB Type C будет чувствовать себя немного безопаснее. | Спецификация аутентификации USB C.

USB Type C будет чувствовать себя немного безопаснее. | Спецификация аутентификации USB C.

С начала прошлого года стандарт USB Type C пытается проникнуть в ваши устройства, как если верить маркетингу, гибкая, двусторонняя, и когда-нибудь универсальная замена для долгоиграющего прямоугольного формата USB к которому вы, вероятно, как минимум привыкли за последнее десятилетие. И, для соединителя, который хочет обогнать что-то привычное и любимое, как USB, дела на самом деле обстоят хорошо.

Фактически, наиболее проблематичной ловушкой USB Type C является не конструкция самого разъема, а аппаратная часть, которая использует его. Еще в ноябре сообщалось, что старший инженер-программист Google, Бенсон Ленг, начал обзор "плохих" USB Type C кабелей после того, как понял, что их огромное количество просто не работает, так как они были предназначены для всех устройств, оборудованных соответствующим образом. Что еще хуже, некоторые из них были потенциально опасными, есть указания на то, что они могли причинить значительный ущерб зарядным устройствам, USB-хабам, и даже компьютерам.

На сегодняшний день Форум по внедрению USB, или USB-IF, анонсировал спецификации аутентификации USB Type C на конференции Intel Developer Forum в Шэньчжэне, Китай, чтобы не допустить ухудшения ситуации, а также для борьбы с нежелательными вредоносными программами, которые начали появляться.

Как сообщает Ars Technica, новая спецификация позволяет хост-устройствам, таким как телефон или ноутбук, распознать, был ли USB Type C разъем сертифицирован USB-IF. Это достигается с помощью 128-битного шифрования даже до передачи данных или установления соединения питания.

В то же время вы можете не думать о том, как вредоносное ПО влияет на ваши USB-устройства, рассказали USB-IF на форуме, в качестве примера: банк, который обеспокоен безопасностью своих USB флэш-накопителей может настроить свои компьютеры так, чтобы они работали только с дисками, отмеченными собственными сертификатами безопасности банка. Поскольку спецификация (источники существующих международно-признанных криптографических методов для формата сертификатов, цифровая подпись, хэш и случайных чисел поколений) USB-IF утверждает, что организациям сделать правильный переход от USB будет не трудно.

В то время как USB-IF утверждает, что поддержка новых спецификаций может быть выпущена в серии встроенного программного обеспечения и обновлений программного обеспечения по усмотрению. Производители оригинального оборудования, не имеющих возможности получить эти обновления должны быть заменены полностью.

Кроме того, небольшое (только для разработчиков) обновление было сделано для спецификации доставки питания USB, который дает поддержку аутентификации спецификации и USB Type C Bridging, что в ином случае идентично Power Delivery 2.0 спецификации.

USB Implementers Forum ранее пытались предотвратить эту угрозу, запустив программу соответствия USB-IF, требующую установки разъемов после тестирования для того, чтобы разработчики, использовали логотип USB-IF в маркетинге. Этот сертификат, тем самым будет стимулировать усилия в направлении универсальной совместимости USB Type C устройств.

Мы будем знакомить вас с новостями, чтобы узнать больше об этом мероприятии поскольку они продолжают появляться.

 

Vention, special for you!

К списку статей