HDMI 2.0 против 1.4: Что изменилось? | Отличия HDMI 1.4 от 2.0.

HDMI 2.0 против 1.4: Что изменилось? | Отличия HDMI 1.4 от 2.0.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: ОСНОВЫ.

 

HDMI 2.0 был объявлен стандартом в конце 2013 года. Многие люди запутались, должны ли они выкинуть свои старые телевизоры, чтобы быть в тренде и следовать последней тенденции. Что касается технологий продвижения, HDMI 2.0 кажется довольно дружелюбным. Это такой же стандарт программного обеспечения, оборудования и кабелей, предназначенный для систем HDMI 1.4, которые будут нормально работать с новыми устройствами HDMI 2.0. Что вам нужно, чтобы убедиться в том, что оба конца вашей аппаратуры – например, телевизор и Blu-Ray плеер - поддерживают стандарт. Это будет означать, что они ориентированы на новые стандарты, которые мы рассмотрим в ближайшее время. 

Некоторым раним версиям оборудования HDMI 1.4 не нужно ничего, кроме обновления прошивки. HDMI 2.0 это переосмысление взаимообмена битами в вашей домашней развлекательной аппаратуре, один из факторов заключается в огромном количестве данных, необходимых для получения высококачественного аудио и видео для чего-то, как например 4K телевизоров с поддержкой 3D TV. Совсем скоро 1080p телевизоры станут обыденными и потеряют свою популярность. 4K телевизоры, уже значительно упали в цене. Пройдет немного времени и непригодные 1080p ЖК-телевизоры заменят такие же непригодные 4K. Впереди захватывающие времена. Понятие HDMI 2.0 само по себе не совсем о разрешении, скорее о пропускной способности. Большая пропускная способность, вот что делает все эти новые стандарты возможными. Системы HDMI 2.0 позволяют передавать данные со скоростью до 18 Гбит/сек, больше чем 10.2 Гбит/сек в HDMI 1.4. В терминах, к которым мы все привыкли 18 Гбит/сек это 2,250 Мбит/сек. Немного контекста: обычный максимум Blu-ray 54 Мбит/сек, или 6.75 МБ/сек.  Канал HDMI шире, чем двойная проезжая часть.

А вот и еще качественные функции, которые может выполнять канал.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: 4K ВИДЕО НА 50P И 60P.

HDMI 1.4 введен вид пропускной способности, необходимой для 4K видео, но HDMI 2.0 может раздавать 4K видео без компромиссов, на 50 и 60 кадров в секунду. В HDMI 1.4 скорость 4K была ограничена до 24 кадров в секунду. 24p и 30p идеально подходят для просмотра фильмов, но бывают случаи, когда дополнительная скорость 50p и 60p пригодится. Игровая индустрия может широко использовать контент 60p, в то время как большинство фильмов начинают снимать на более высокой частоте кадров, что дает совсем другой вид, отличный от медленного старого традиционного кино. Самым известным является «Хоббит» Питера Джексона, который был снят на 48 кадров в секунду. Мы не были слишком увлечены внешним видом 48P, который придал фильму внешний вид низкобюджетной мыльной оперы, но, видимо, это будущее.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Диапазон 50p и 60p для 4К хорошая новость. Но не думайте, что это будет мгновенная революция, только если у вас есть серьезный "хардкорный" игровой ПК. Вам нужно что-то, чтобы доставить 4K контент, и, кажется маловероятным, что Xbox One и PS4 - два из наиболее очевидных источников - будут на самом деле в силах поставить свои игры высшего класса в 4K. Они изо всех сил стараются получить 60FPS из многих игр разрешением в 1080p. Нам бы повезло увидеть хоть что-то из многих 4K игр на консолях, не говоря уже о более высоких частотах. Потоковое видео бьется в ту же стену. Больше кадров означает больше данных, в то время как HDMI имеет пропускную способность, наши интернет-соединения не имеют.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: ДОСТАТОЧНО ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ДЛЯ 10-битного и 12-битного ЦВЕТА НА 4K.

Также важно, как и более высокие частоты кадров делают возможным Ultra HD/4K с поддержкой HDMI 2.0, дополнительная пропускная способность означает также, что HDMI способен передавать 4K видео на 10-битных и 12-битных цветовых глубинах. С HDMI 1.4 он был ограничен 8-битами.

В чем разница между 8-битной, 10-битной и 12-битным цветом? Это говорит вам, о том, сколько информации переходит в цвет каждого пикселя. 8-битный цвет приводит к цветовой палитре 16.7 миллионов цветов - это цифра, которую вы, возможно, видели, если когда-либо читали о покупке некоторых видов экранов. А 12-битный цвет – это специфика цветовой информации, которая входит в рендеринг изображения, общее количество возможных цветов - 68700000000. Это экспоненциальное линейное изменение данных, что делает транспортировку 4К 12-бит такой тяжелой задачей. Это увеличение скорости передачи битов цвета часто маркируются как "deep color"(глубокий цвет), так что, если вы видите этот термин, теперь вы знаете, к чему он относится.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Проблема с повышением скорости передачи битов цвета, возможно, не столько в возможностях аппаратных средств, сколько в наших возможностях распознать его. Переключение между 256 цветов и 36K цветов знаковое, между 36К и 16,7 млн ​​по-прежнему огромный скачок. Но между 16,7 млн ​​и почти 70 млрд? Это как раз для людей с отличными глазами и даже лучшими телевизорами. Даже хороший 4K телевизор делает различия в цветовых градациях более очевидными. Мы считаем, что более интенсивной глубиной цвета стоит наслаждаться как раз на 4K OLED телевизорах, для чего они и придуманы. Потому что, если вы так сильно заботитесь о цвете, вы в любом случае не получите сильного впечатления от 4K ЖК-дисплеев, которые в значительной степени составляют предложение для современного покупателя 4K.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: ДВОЙНОЙ ВИДЕОПОТОК НА ОДНОМ ЭКРАНЕ.

 

Вот особенность №1: HDMI 2.0 поддерживает доставку двух различных видеопотоков, которые могут быть доставлены на тот же экран. Что именно будет происходить с этими потоками, будет зависеть от того, что устройство (возможно, телевизор) на конце делает с ними. Это улучшение действительно вопрос только пропускной способности. 18 Гбит/сек дает удобный канал для двух потоков 1080p высокой скоростью передачи битов со звуковым сопровождением.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Это звучит как рекламный трюк, но это добавляет аппаратный стандарт для чего-то, что мы видели только в чьих-то собственных разработках. С помощью 3D-телевизора и пары 3D очков возможен просмотр "Dual View", когда 2 различных потока доставляются 2 разным людям, смотрящим 1 и тот же телевизор. Два человека могут смотреть различные телевизионные каналы, или один может играть, в то время как другой смотрит телевизор. Антиобщественно? Конечно, но другой человек, вероятно, просто в конечном итоге будет играть на своем телефоне, если придется смотреть, то же самое, что и вы. Samsung показал точно такой сценарий в действии на выставке CES. Мы очень хотели бы видеть распространение этого более широко и повсеместно, тем более, что деление разрешения в 4K телевизорах будет гораздо менее заметным, чем 1080р на одном.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: до 32, 1536 кГц АУДИОКАНАЛОВ И DOLBY ATMOS.

HDMI 2.0 делает огромные обновления в часто пренебрегаемой сфере аудио стандартов. Вместо того, чтобы иметь возможность передавать только восемь каналов, теперь вы можете отправить 32. Это то, что позволило стандарту Dolby Atmos перейти к домашним кинотеатрам. Это когда-то была прерогатива лишь нескольких звуковых систем кино высшего класса, но теперь вы можете пользоваться им дома. Dolby Atmos – все для того, чтоб предоставить вам гораздо более точную позиционную аудио систему, чтоб сделать 3D звук и получить более захватывающие впечатления от кино.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Означает ли, что Dolby Atmos засорит зал десятками акустических систем, как Atmos в кино? К счастью, нет. Вместо этого, Atmos приемники используют гораздо более детальную информацию канала, предоставленной HDMI 2.0 и Atmos, а затем играют с ней, чтобы обеспечить лучшее пространственное аудио относительно обычной настройки акустических систем в стиле 5.1-7.2 (с дополнительными каналами). Качество аудио потоков также было улучшено. Частоты теперь увеличены до 1536 кГц. В полной системе 32-канала, что означает, что вы получите 48 кГц на каждый канал. Это вполне прилично, если такой уровень частот не заставит истинных аудиофилов пускать слюни. 24-бит, 192 кГц, где-то этот уровень подходит для их толпы. Конечно, эти частоты вполне возможны с HDMI 2.0, только если вы не хотите 32 каналов аудио.

 

HDMI 2.0 VS 1.4: УПРАВЛЕНИЕ ВСЕМИ ГАДЖЕТАМИ ЧЕРЕЗ HDMI.

 

Один из менее обсуждаемых особенностей HDMI является переделка СЕС, иногда называют СЕС 2.0. Это означает Consumer Electronics Control, и позволяет одному устройству посылать контролирующие сигналы с пульта дистанционного управления к другому с HDMI. Это эффективное дублирование для правильной универсальной системы дистанционного управления -  что было бы удобно, но еще только впереди. С HDMI 2.0 вы можете - в теории - управлять до 15 устройств с одного пульта ДУ. Примерно также было в HDMI 1.4, но теперь это улучшено.

 

ВЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ?

Иметь только один пульт дистанционного управления и не выкидывать наличные деньги на один из этих дорогих универсальных? Да, пожалуйста. Выбор СЕС также более привлекательный - в каком-то смысле, чем при использовании ИК-передатчика телефона в качестве универсального пульта дистанционного управления (опция более дорогих телефонов), поскольку нет длительной установки. Тем не менее, для того, чтобы действительно применяться, производители устройств, которые мы собираемся контролировать с СЕС должны принять стандарт и помочь людям узнать о его существовании. Или мы никогда не получим такую возможность.

 

БУДУЩЕЕ ЗА HDMI 2.0?

 

HDMI не раскачивает лодку, скорее выжимает все до последней капли от подключенных к розеткам вилок, что у нас сейчас есть. Последнее, что нам нужно, это новый, не имеющий обратной совместимости формат, который означает, что мы все должны достать новое оборудование. Самой мысли об этом достаточно, чтобы вздыхать утомленно.

Это обновление, нацеленное на будущее и большинство из нас будет видеть только реальные выгоды через несколько лет. Является ли видео 60p 4K и высокой глубины цвета хорошим обновлением? Абсолютно, но 4K распространение должно наверстать упущенное и 4K OLED-телевизоры должны больше распространиться и упасть в цене, прежде чем они станут действительно стоящим.

 

Vention, special for you!

К списку статей