Интерфейс USB 3.1 Type C. | Интерфейс USB C.

Интерфейс USB 3.1 Type C. | Интерфейс USB C.

USB 3.1 Type C (Super speed+ USB) — это новаторский интерфейс в передаче данных, основанный на версиях своих предшественников данного стандарта. Он обладает рядом уникальных преимуществ перед своими "младшими братьями". Больше никаких АM и BM, в новом стандарте используется симметричный разъём и нам больше не придется искать правильное положение для коммутации.

 

 Выводы земли находятся с краю. "+" и "-" выводы питания тоже симметричны. Контакты синего цвета – контакты, которые отвечают за высокоскоростное взаимодействие. На примере синих выводов: RX2 поменяется с RX1, но и T2 займёт TX1. Центральные выводы, предназначены для коммуникации предыдущих версий – таким образом они дублируются. Как ни крутите, с подключением не возникнет никаких проблем.

Secondary Bus и USB Power Delivery Communication – это выводы, для сопряжения устройств. Вывод USB Power Delivery 2.0 – дает возможность питания от разъемов оборудования с нагрузкой аж до 100Вт.

Порт
Type C конструировался в качестве широкоуниверсального решения. Чтобы упростить задачу взаимодействия сторонних интерфейсов, он может применяться в альтернативном режиме (Alternate Mode), как и в USB. Таким образом в Type C, Ассоциация VESA, реализовала возможность передавать видеосигнал с помощью DisplayPort Alt Mode.

Для передачи аудиосигнала, в альтернативном режиме задействуются выводы SBU1 и SBU2, которые конвертируются в контакты AUX+ и AUX-.

Никаких потерь здесь быть не может, так как они не активны, для интерфейса USB.

Type C имеет 4 высокоскоростные линии (пары), характеризуются они как Super Speed USB. Две из них предназначены для реализации интерфейса DisplayPort, тем самым мы можем получить на выходе видео с разрешением 3840×2160 пикселей. И все это на максимальной скорости 10 Гбит/сек (для USB 3.1 Gen2), без потерь в скорости передачи данных по USB. Для DisplayPort также может быть отведено 4 скоростные линии. В таком примере мы можем получить разрешение аж до 5120×2880 пикселей. Выводы USB 2.0 будут неактивны, таким образом Type C может передавать данные, но будьте готовы на потери в скорости.

При использовании интерфейса DisplayPort, USB 3.1 также даст возможность подключить коннектор любой стороной.

Для коммутации оборудования с разъемами
DVI, HDMI, VGA (D-Sub) понадобятся адаптеры-переходники. Заметьте, что адаптеры должны быть активные. Потому, что режим Dual-Mode Display Port (DP++) не поддерживается в DisplayPort Alt Mode.


Alternate Mode USB 3.1 для интерфейса DisplayPort это далеко не финиш в инновациях данного стандарта. Совсем скоро, быть может мы узнаем о том, что Type C умеет, обмениваться контентом, например, с помощью Ethernet.

 

Разъемы размером 8,34 на 2,56 мм, дают возможность коммутировать оборудование любого формата: от супер-тонких ноутбуков и ПК до планшетов, гаджетов и прочей электроники.

 

Скорость передачи данных USB 3.1 до 10 Гбит/сек.

 

Широкое применение нового формата разъема будет использоваться, для подключения всех периферийных устройств, гаджетов, девайсов и прочего оборудования.

Интенсивно набирающий обороты стандарт USB 3.1 Type C, будет использоваться в электронике так же широко, как и повседневные USB 3.0 и 2.0 стандарты. По словам работника, из Google, его компания идет, что называется нога в ногу с новым стандартом и совсем скоро мы должны увидеть устройства на его основе.

Подведем итог, насколько уникален и полезен новый интерфейс USB 3.1 Type C:

- Одинаковые разъёмы по обоим сторонам кабеля.

- Размеры коннектора такие же как у micro-USB

- Для подключения к USB 2.0 и USB 3.0 понадобится адаптер-переходник.

- Подключение питания от разъемов оборудования с нагрузкой до 20 вольт

- Скорость передачи данных до 10 Гбит/сек

- Отличное решение для замены других интерфейсов для обмена данными.

 

Vention, special for you!
 

К списку статей