Все, что вам нужно знать о HDMI 2.0a.

Все, что вам нужно знать о HDMI 2.0a.

Кабели не сексуальная технология. Но если и есть какой-то кабель, который тревожит покой любителей технологий, то это HDMI. В то время как много владельцев телевизоров могут знать технологию просто как тот странный плоский штепсель, который заставляет телевизор работать сразу после подключения, HDMI всегда в движении (развивается). Единое цифровое соединение создало великое множество способов подготовить аппаратные средства к расширению аудио видео мира вокруг нас, делая возможным инновации как 4K UHD технология, и более. После скачка в прошлом году до HDMI 2.0, только развивающийся протокол, уже развился снова. Скажите привет HDMI 2.0a.

Отличные новости: как с предыдущими переменами стандартов, HDMI 2.0a не требует от вас замены своих кабелей и он не делает имеющуюся у вас электронику устаревшей.

Последний скачек лишь детский шажок по сравнению с переменами стандартов от HDMI v1.4a/b к HDMI 2.0, разработанному, чтобы приспособить исключительную новую технологию показа Высокого Динамического Диапазона, или HDR отсюда и далее по тексту. Разработанный, чтобы значительно улучшить контраст между светлыми и темными изображениями для более реалистической картины, HDR будет усиленно предлагаться в новинке этого года - 4K UHD телевизорах. Соответственно, мы обновили наш гид по HDMI, чтобы дать вам важную информацию том, что будет выпускаться в этом году, а также что уже возможно с функциональным кабелем благодаря массе особенностей, о которых вы, вероятно, никогда не знали.

 

4K UHD, знакомьтесь, HDR.

Основная причина перехода к HDMI 2.0 состояла в том, что 4K Ultra HD телевизоры требуют, чтобы намного больше полос рабочих частот реализовало их полный потенциал. Поскольку 4K Ultra HD это разрешение в четыре раза больше 1080p, прежнего стандарта HD, это потребовало больше пропускной способности (намного больше), чтоб справиться с дополнительными данными, идущими туда и обратно.

HDMI v1.4 поддерживал разрешение 4K, это верно, но только при 24 или 30 кадрах в секунду. Это подходит для фильмов, но бесполезно для игр и многих телетрансляций, которые требуют частоты 50 или 60 кадров в секунду. Также HDMI v1.4 ограничивал 4K Ultra HD контент 8-битным цветом, хотя он способен на 10-или 12-битный. HDMI 2.0 исправил (пофиксил) все это, потому что он мог обработать до 18 Гбит в секунду — более чем достаточно, чтобы пропускать 12-битный цвет и видео до 60 кадров в секунду.

Но новые телевизоры в этом году надеются поразить наши умы еще более высоким реализмом изображения, делая белое еще интенсивнее белым и черное еще чернее — это как Тайд для вашего ТВ, делает все более ярким, и это - то, для чего создано HDR. Телевизоры от Sony, Panasonic, LG, Samsung и Vizio будут усиленно предлагать одну или другую версию технологии HDR. И благодаря преимуществу HDMI, микропрограммное обновление гарантирует полную совместимость механизма HDMI 2.0a со всеми предыдущими версиями.

 

Не выбрасывайте свои HDMI-кабели.

Как говорится выше, HDMI 2.0a ничего не изменит в размере, форме или проводимости HDMI-кабелей. Если вы случайно окажетесь владельцем устройства с HDMI 2.0a, ваши имеющиеся кабели будут работать просто великолепно. И так как HDMI 2.0a обратно совместим с более старыми версиями HDMI, вы сможете подключить свой старый плеер Blu-ray и/или AV-ресивер к 4K Ultra HD TV с совершенно новым HDMI 2.0a без всяких проблем.

 

Интерфейс HDMI 2.0a является просто загрузкой.

Согласно HDMI форуму hdmi.org, HDMI 2.0a выпустят в микропрограммные обновления более нового механизма или прямо с последними готовыми 4K UHD телевизорами. И в то время как большая часть HDR контента, вероятно, сначала пойдет на потоковых сервисах (стримах) Netflix и Amazon, HDMI 2.0a в конечном счете позволит вам соединять предстоящие 4K UHD Blu-ray проигрыватели, позволяя передавать в высшем качестве своими силами HDR контент, не беспокоясь об искажениях сжатия или ограничениях полос рабочих частот в интернете. Но постойте, есть и еще кое-что!

Все ниже написанное расскажет нам об объектно-ориентированном "звуке вокруг" и других замечательных функциях!

Подготовьтесь к объектно-ориентированному "звуку вокруг".

Обновление HDMI 2.0 в 2013 сделало возможным 32 канала несжатого аудио. Если это походит на излишество, то … может быть для некоторых. Но не говорите это гуру "звука вокруг" в системе Dolby или DTS. Последняя система Dolby Atmos surround format, способная обеспечить 64 канала звукового окружения в кинотеатрах, возможности которой снижаются в вашем домашнем кинотеатре, чтобы выдавать 11.2 канальный звук. Это называется объектно-ориентированный "звук вокруг", и позволяет отдельным объектам смешиваться таким образом, что они проходят через полусферу множества динамиков полностью автономно.

Версия системы Долби включает конфигурации, имеющие 2-4 динамика, которые могут запустить звук вниз из потолка, или заставить звук отскочить от потолка, от пола для эпического взрыва иммерсивного (с эффектом присутствия) аудио. Есть несколько новых приемников подобных Marantz, Onkyo и Pioneer, совместимых с Atmos, а также специально разработанные громкоговорители от Pioneer и других, которые устанавливаются сверху в помещениях, чтобы выстреливать звуком с потолка.

Чтобы не отстать, DTS недавно представил свою собственную систему для будущего объектно-ориентированного "звука вокруг", названную DTS:XHDMI ARC. Это самая классная телевизионная функция, которую вы не используете (вот то, как). Система разработана, чтобы быть совместимой со многими из тех же самых компонентов, что и система Dolby Atmos и, на данный момент, также предлагает максимум 11.2 каналов. Однако DTS:X допускает еще больше гибкости, чем Atmos, включая способность использовать до 32 различных доступных конфигураций динамика. Это совпадение, что доступные конфигурации динамиков DTS:X равняются тому же самому числу каналов, которые допустимы текущим протоколом HDMI? Мы думаем нет.

В случае, если вы не знали, ваш пульт волшебный.

Переход к HDMI 2.0 принес стандарты, которые потребовали включения определенных контролирующих особенностей в стандартный язык устройств, названный CEC (Контроль за Бытовой электроникой). В силу этого ваш пульт дистанционного управления, вероятно, в состоянии управлять большим количеством других устройств, не требуя, чтобы вы называли четырехзначные коды из справочника удаленных кодов или нажимали множество кнопочных комбинаций.

Другое продвижение в протоколе, HDMI ARC порты изменяют к лучшему CEC. Почти каждый новый телевизор, который вы купите — и большинство более новых плееров Blu-ray и другие аудио видео устройства — имеет по крайней мере одну связь HDMI ARC, делая чрезвычайно легким управление с вашего пульта механизмы телевизора. Подключение Chromecast к входу ARC на вашем ТВ также позволяет вам просто запустить приложение со своего мобильного устройства, нажать кнопку и Chromecast придет на смену вашему пульту, сделав его ненужным.  Удивительно, правда? Есть намного больше того, что ARC может делать, включая упрощенные аудио связи.

Что еще он может делать?

Раз уж мы говорим на эту тему, важно знать, что обновление HDMI 2.0, сделало возможным одновременную доставку двойных видео потоков многочисленным пользователям на том же самом экране — просто, представьте, чем это может обернуться для видеоигр! И хотя HDMI 2.0a просто незначительное обновление, когда HDR выйдет массово, доступные продвижения (прогресс) изображения могут заставить почувствовать, что обновление намного больше. Также несомненно будет больше инноваций для HDMI, которые выйдут в ближайшем будущем.

Там у вас есть он. Этот храбрый, новый HDMI 2.0a мир, и вы не должны делать ничего, чтобы пользоваться его выгодами. Ну, разве что купить действительно дорогой 4K Ultra HD телевизор и дождаться нужных стандартов вещания, 4K UHD Blu-ray плееров и подобных вещей. Что ж, еще несколько лет, и HDMI окрепнет, инновационный дизайн системы будет позволять нам отрываться с новыми технологиями и последними аппаратными средствами, не отказываясь от старого.

 

Vention, special for you!

К списку статей