HDMI против DisplayPort или DVI против VGA.

HDMI против DisplayPort или DVI против VGA.

Разрешение 4К / Ultra HD, ворвалось в мейнстрим как в компьютерных мониторах, так и в телевизорах. Вы можете быть удивлены, какие возможности имеются у четырех наиболее популярных типов соединений, которые вы должны использовать. Добро пожаловать в наш гид по достоинствам и подводным камням интерфейса HDMI, разъема DVI, стандарта DisplayPort и разъема VGA. Узнайте, что является новым, что старым, и что ну прям совсем устарело.

 


Интерфейс HDMI.


В наши дни, практически все телевизоры и компьютерные мониторы поддерживают подключение по HDMI. HDMI (High-Definition Multimedia Interface), который передает видео и аудио данные, а также обменивается контентом по одному каналу. Скорее всего, если вы пытаетесь что-то подключить к телевизору, или компьютеру и т.д. – вы собираетесь использовать HDMI.


Интерфейс HDMI используется в очень широком спектре потребительской электроники, включая ноутбуки, настольные компьютеры, мобильные устройства, в устройствах Chromecast, в медиаплеере Roku, Blue-Ray проигрывателях, HTiB, и многом, многом другом – таким образом, это довольно знакомый и привлекательный формат для большинства людей, и самый популярный среди общих потребителей.
HDMI-кабель до самого последнего времени, был стандартом HDMI v1.4, по которому работали большинство компаний бытовой электроники. Хорошо, если все оборудование в вашем доме поддерживает стандарт HDMI v1.4, но вы должны знать, что есть новая версия, вышедшая под названием HDMI v2.0, которая переводит возможности интерфейса HDMI на следующий уровень.


После введения 4К / Ultra HD разрешения, телевизоры перешли к стандарту HDMI v2.0. Интерфейс HDMI v2.0 может передавать видео сигналы с пиксельным разрешение 3820 x 2160 с частотой до 60 кадров в секунду и до 32 каналов несжатого многоканального цифрового звука, все через те же высокоскоростные HDMI кабели, которые были вокруг в течении многих лет. Правильно: ничего в кабелях или разъемах не изменилось, только оборудование, подключенное к ним. Так что нет никакой необходимости покупать кучу новых кабелей, если только вы решите обновить свое оборудование. Вы можете узнать больше о последней версии интерфейса HDMI прямо здесь.


Так как интерфейс HDMI прогрессировал до этой новой версии, есть теперь еще меньше причин менять любой из этих типов коммутации, кроме некоторых очень определенных ситуаций, которые мы рассмотрим ниже.

 


Стандарт DisplayPort.


Интерфейс для цифровых дисплеев разработан Ассоциацией по Стандартам Видео Электроники (VESA). 
Стандарт DisplayPort это, не возможность для использования HDTV потребительского уровня (если только вы не владеете 
первоклассным 4K ТВ, который поддерживает DisplayPort). Однако, DisplayPort является наиболее 
лучшим вариантом (как сказали бы некоторые предпочтительным) для подключения ПК к монитору. 
Все необходимые аппаратные дополнения и обновления программного обеспечения в нем уже 
имеются. Разъем DisplayPort v1.2 предлагает максимальное разрешение 3840×2160 при 60 fps, 
что делает его готовым к воспроизведению разрешения 4К / Ultra HD-контента, и передаче цифрового
 потока аудио данных точно также, как и HDMI. Несмотря на сегодняшнюю популяризацию интерфейс
а HDMI, разъем DisplayPort имеет пару особенностей, которые позиционируют его как прямую 
альтернативу – ту, которая заработала собственный культ энтузиастов, которые пользуются только 
этим типом подключения. Главным среди них является функция мульти-монитор возможностей, 
которая делает стандарт DisplayPort отлично подходящий для графических дизайнеров, 
программистов, и всех остальных, работающих с компьютерами весь день. Пользователи могут путем 
гирляндного подключения объединить до пяти мониторов вместе для того, чтобы лучше 
оптимизировать свои рабочие привычки. Существует множество способов применения такой 
установки – пожалуй, самой очевидной и полезной является возможность поместить справочный 
материал на одном экране, во время набора текста на другом, избавляя себя от необходимости 
постоянно выполнять действие Alt-Tab.

 

 В то время как текущая версия DisplayPort является 1.2, VESA не так давно объявила о своих планах
 по вопросу внедрения версии 1.2a, которая предназначена для решения графических разрывов и 
проблем заикания картинки путем интеграции нечто, называемое Адаптивной Синхронизацией
(Adaptive-Sync). Новая технология будет пытаться устранить проблему, выравнивая аппаратную часть
ю компьютера(«железо»), чтобы совпали системы графического процессора с частотой обновления 
монитора. Adaptive-Sync, по слухам, также может иметь возможность перенести скорость обновления
 для менее требовательных задач, что может привести к снижению потребления электроэнергии.

 


Разъем DVI.


DVI (Digital Visual Interface) стал известен как стандартный формат подключения дисплея примерно в 1999 году, но с течением времени HDMI фактически заменил его. Разъем DVI предназначен для доставки несжатого цифрового видео контента и может быть сконфигурирован для поддержки нескольких режимов, таких как DVI-D (только цифровые), разъем DVI-А (только аналоговый), или DVI-I (цифровой и аналоговый). Цифровой видеосигнал передается через DVI, по существу идентичен, как и HDMI, хотя есть и различия между двумя форматами, а именно отсутствие в DVI аудио сигнала.
Вы не найдете разъема DVI на HD-телевизорах, или Blue-Ray проигрывателях, в любом случае вы и не хотите использовать DVI для вашего телевизора с плоским экраном, так как вам потребуется дополнительные аудио кабели. Но для компьютерных мониторов, на которых часто отсутствуют динамики, подключение через разъем DVI по-прежнему остается популярным вариантом. Вы также найдете разъемы DVI на некоторых старых проекторах, как правило, он прячется в каком-то пыльном углу офиса. Если вам нужно получить разрешение 4К, вы должны использовать интерфейсы HDMI или DisplayPort.


Существует два различных типа разъемов DVI, одноканальные (single-link) и двухканальные (dual-link). В двухканальных DVI разъемах пины фактически удваивают мощность передачи и обеспечивают более высокую скорость передачи и качество сигнала. Например, в ЖК-телевизоре с помощью одного разъема DVI можно вывести на экран максимальное разрешение 1920×1200 – в двухканальном для этого же экрана максимальное разрешение составляет 2560×1600.

 


Разъем VGA.


Ранее промышленный стандарт, а ныне одной ногой уже за дверью, разъем VGA (Video Graphics Array) - это аналоговый видеоинтерфейс, только видео связь. Его редко увидите на телевизорах, хотя все равно вы можете найти его на старых ПК и проекторах.
В конце 2010 года, коллектив крупных компаний, таких как Intel и Samsung совместными усилиями, решили похоронить VGA разъем, объявив о планах отказаться от формата и ускорить принятие по умолчанию интерфейса HDMI и DisplayPort для мониторов ПК.


Мы не рекомендуем стараться изо всех сил использовать VGA, но если ваше оборудование использует только стандарт VGA – и вы не особенно требовательны в отношении качества видео сигнала, то на крайний случай он все же сойдет.


Иногда 15-контактный разъем называется “PC-RGB”, также “D-sub 15”, или “DE-15”. Некоторые ноутбуки и другие компактные устройства поставляются с мини-VGA разъемом, вместе с полноразмерным разъемом VGA.

 


Вывод:


Если вы подключаетесь к телевизору, вам нужен интерфейс HDMI. Если вы геймер, или проводите за компьютером весь день, то интерфейс DisplayPort может быть лучшим вариантом, особенно теперь, когда он стал более популярен и везде есть поддержка этого стандарта. DVI и VGA-прежнему служат для подключения компьютеров и мониторов, но VGA является ограниченным стандартом в своем потенциале качественного изображения. Сегодня, если нам нужно качественное воспроизведение аудио видео потока, мы все-таки больше отдаем предпочтение интерфейсам HDMI и DisplayPort.

 
Vention, special for you!

К списку статей