Последнее изменение USB - вся правда о USB Type C. | Интерфейс USB C.

30.05.2016

Экосистема USB зависит от "соответствия и функциональной совместимости", говорит президент и генеральный директор Форума по внедрению USB Джефф Рэйвенскрафт.

Это произошло как раз на следующий день после того, как организация показала свою новую спецификацию аутентификации, мера, призванная раз и навсегда решить проблему устройств USB Type C, просто не взаимодействующих, а в некоторых случаях, вредящих компьютерам и мобильным устройствам, к которым они подключены.

Соответствие и функциональная совместимость. Рэйвенскрафт не уставал повторять эти слова, и если вы знакомы с историей USB Type C, вы можете уже иметь представление о том, почему.

 

Отложенное соответствие.

 

Вы могли уже понять, если знакомы с обзорной работой Amazon Benson Leung (Бенсон Ленг), сотрудника Google, который, как мы сообщали в ноябре прошлого года, решил купить USB Type C кабели скопом, тестировал каждый из них и записал результаты. Он сделал это, чтобы продемонстрировать свою неудачу в удовлетворении требований спецификации USB-IF, некоммерческой организации, которая осуществляет надзор, поддержку и продвижение для стандартного интерфейса USB.

Очевидно, что Ленг пытался привлечь внимание известных компаний, как например OnePlus, чьи собственные USB Type C кабели были в то время "вне спецификации", несмотря на производство одной из ведущих компаний.

Проблема была настолько широко распространена, что даже Amazon пришлось принять меры, запретив к продаже некоторые из этих неисправных USB продуктов. Однако розничному онлайн-гиганту потребовались месяцы, чтобы сделать что-нибудь с проблемой, после обзоров Ленга, привлекших внимание прессы.

"У нас есть программы сертификации и соответствия," сказал Рэйвенскрафт ", а затем у нас есть лицензирование логотипа, но аутентификация ... позволит хосту и устройству обмениваться сертификатами друг с другом."

В отличие от программы сертификации, где разработчики могут выбрать свои устройства для проверки на USB-IF, чтобы получить в награду печать одобрения на упаковке, новая функция аутентификации является обязательной и встроенной в само аппаратное средство. Это то, что уже давно требуется USB Type C, не только для соответствия, но и для защиты от вредоносных программ.

Это также то, что должно было быть установлено для начала работы. USB-IF начал проверку подлинности вскоре после запуска USB Type C спецификации еще в августе 2014 г. Если бы "соответствие и совместимость" были на самом деле приоритетом, возможно, окно целевого выпуска USB Type C могло отойти на второй план, чтобы убедиться, в том, что проблемы, выделенные Ленгом, не могут произойти в первую очередь.

Теперь, USB-IF приходится иметь дело с последствиями подмоченной репутации, что Рэйвенскрафт косвенно сравнил с подобными спорами в автомобильной промышленности.

"Я знаю, что вы видели претензии к GM год назад или около того, а затем претензии, что имел Volkswagen," сказал он. "Вы знаете, подобные вопросы могут серьезно повредить бренду и самой компании, если она не осторожна с надежностью."

 

Безусловная любовь.

 

Но этот ответ не признает, что ущерб уже нанесен. Вместо того, чтобы обратиться с проблемой к общественности, комитеты USB-IF не принимали меры, пока работа Ленга не стала известна. Что еще хуже, их президент и главный исполнительный директор поддерживал жесткую позицию в отношении работы г-на Ленга, несмотря на высокую оценку его за "обращение внимание на несоответствующие USB кабели."

"Я думаю, что вы, возможно, видели некоторые блоги Benson Leung из Google и похожие, с подобными записями: "О, хорошо, если вы хотите, проверить этот кабель, пойдите и сделайте это и это", но у потребителей нет условий, чтоб попробовать и проверить свой собственный кабель. Это просто не работает", сказал Рэйвенскрафт. На вопрос, что он имел в виду, говоря, “у потребителей нет условий", чтобы выполнить свое собственное тестирование USB Type C, рассуждения Рэйвенскрафта не внесли много смысла.

Мы согласны с тем, что кабели должны просто работать. Проблема, конечно, в том, что они не работают.

"Брендовое обещание USB - он просто работает. Потребители не должны заниматься тестированием кабелей, которые они уже купили," сказал он. "Они должны быть уверены в своих решениях о покупке, что продукты будут иметь те возможности, что рекламируются."

Мы согласны с тем, что кабели должны просто работать. Проблема, конечно, в том, что они не работают. Нас уже вынудили оказаться в роли тестера, нравится нам или нет. То введение сертификации кабелей должно быть тестированием, но этого явно недостаточно.

 

Светлое будущее с мрачным прошлым.

 

Двигаясь вперед, USB Type C имеет много для этого. Рэйвенскрафт сообщил нам некоторые данные аналитиков из фирмы IHS, которые прогнозируют установка нового интерфейса превысит 2 миллиарда продуктов в ближайшие три года. Я не отрицаю неизбежного успеха, что ждет USB-IF с Type C; они явно на правильном пути. Тем не менее, не стоит игнорировать тяжелое начало, после которого удалось достичь сегодняшнего положения.

Необходимо упомянуть организации, которые могут признать свои ошибки, а не осуждать кого-то вроде Бенсона Ленга, который встал на сторону потребителя в то время, когда неясные принципы спецификации привели к широкому распространению несоответствующих продуктов. Комитет USB имел возможность взять на себя полную ответственность, но вместо того переложил вину на других. Надеемся, что они, по крайней мере, извлекли урок, и мы увидим более надежные USB кабели в будущем.

 

Vention, special for you!