Скорость Интернета? Выбрать кабель для локальной сети. | Описание витой пары, Cat, Ethernet сетей.

31.03.2017

Все кабели Ethernet локальных сетей выполняют одну и ту же основную задачу - подключение устройств к сетям, таким как Интернет. Однако не все кабели одинаковы. Если вам когда-либо был нужен в кабель для локальной сети Ethernet и вы не имели понятия, какой именно вы должны выбрать – вы не одиноки. Обозначения Ethernet, как и многое в мире современных технологий, трудно интерпретировать и понимать. К счастью, вы обратились в нужное место. Ниже описание, чтобы узнать, какой кабель подходит в вашей ситуации.

 

Что означает «CAT»?

 

Если вы когда-либо выбирали сетевые кабели онлайн, вы, вероятно, заметили, что их почти всегда классифицируют как «Cat 5», «Cat 6e» или подобным образом. «CAT» просто обозначает «Category» - категория, а последующий номер указывает технические характеристики, для которых был изготовлен кабель. Общее правило в том, что чем больше числа, тем более высокие скорости и более высокие частоты(измеряемые в МГц) они представляют. Как и в большинстве технологий, новые кабели имеют тенденцию поддерживать более высокую пропускную способность и, следовательно, увеличивают скорость загрузки и ускоряют соединения.

 

Имейте в виду, что более длинные кабели Ethernet приведут к снижению скорости передачи данных, хотя кабели, приобретенные для личного пользования, редко превышают отметку в 100 метров, после которой обычно начинается падение скорости.

 

В 2016г. Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) обнародовал новый стандарт Ethernet, который обещает существенно повысить скорость передачи данных по кабелям Cat 5 и Cat 6. К сожалению, может пройти несколько лет до того, как стандарт станет доступным для обычных пользователей, в отличие от корпоративных пользователей. Ниже приведены характеристики каждого типа кабеля.

 

Категория

Экранирование

Максимальная скорость передачи данных (до 100м.)

Максимальный пропускная способность

диапазона частот

Cat 3

Неэкранированные (UTP)

10 Мбит/сек

16 МГц

Cat 5

Неэкранированные (UTP)

10/100 Мбит/сек

100 МГц

Cat 5e

Неэкранированные (UTP)

1 Гбит/сек

100 МГц

Cat 6

Экранированные (STP)

Неэкранированные (UTP)

1 Гбит/сек

250 МГц

Cat 6а

Экранированные (STP)

 

10 Гбит/сек

500 МГц

Cat 7

Экранированные (SSTP)

10 Гбит/сек

600 МГц

Cat 7а

Экранированные (SSTP)

10 Гбит/сек

1000 МГц

 

 

Cat 3 и Cat 5

В настоящее время кабели Ethernet Cat 3 и Cat 5 устарели. Не так уж и сложно найти кабели Cat 5, но даже не думайте о покупке какого-либо из этих кабелей для локальных сетей. Они медленные, и их больше никто не производит.

 

 

Cat 5e

«E» в Cat 5e расшифровывается как «Enhanced»-повышенный, улучшенный. Физические различия между кабелями Cat 5 и Cat 5e отсутствуют, но Ethernet 5e построен по более строгим стандартам тестирования для устранения перекрестных помех, т.е. нежелательной передачи сигналов между каналами связи. В настоящее время Cat 5e является наиболее распространенным типом Ethernet, именно благодаря низкой стоимости производства и способности поддерживать более высокие скорости, чем исходные кабели Cat 5.

 

 

Cat 6

Кабели Cat 6 поддерживают гораздо более высокую пропускную способность, чем кабели Cat 5 и Cat 5e, хотя они также более дорогие. Витая пара в кабелях Cat 6 более плотно намотана, чем у кабелей предшественников, и всегда изготавливаются с экранами из фольги или оплетки. Это экранирование защищает витые пары внутри кабеля Ethernet, помогая предотвратить электромагнитные помехи и шумы. Кабели Cat-6 могут технически поддерживать скорости до 10 Гбит/сек, но только до 55 метров.

 

 

Cat 6a

«A» в Cat 6a означает «дополненный». По сравнению с обычными кабелями Cat 6 кабели 6a поддерживают двойную максимальную пропускную способность и могут поддерживать более высокие скорости передачи при увеличении длины кабеля. Кабели Cat 6a всегда экранированы, а их оболочка  - достаточно толстая, чтобы полностью исключить перекрестные помехи. Поэтому кабель становится гораздо более плотным и менее гибким, чем Cat 6.

 

 

Cat 7

Кабели Cat 7 используют новейшую широко распространенную технологию Ethernet и поддерживают более высокую пропускную способность и значительно более высокую скорость передачи, чем кабели Cat 6. Они соответственно дороже других Ethernet кабелей, хотя их производительность соответствует их премиальной цене. Кабели Cat 7 способны достигать до 100 Гбит/сес на расстоянии 15 метров, что делает их отлично подходящими для подключения модемов или маршрутизаторов непосредственно к вашим устройствам. Кабели Cat 7 также всегда экранированы и используют модифицированный разъем GG45(GigaGate45), который обратно совместим с обычными Ethernet-портами(RJ45).

 

 

Cat 8

Кабели Cat 8 все еще находятся в разработке. Однако, мы можем, полагать, что они появятся на рынке относительно скоро, с более высокими максимальными скоростями и более высокой максимальной пропускной способностью, чем кабели Cat 7.

 

Как выбирать такие кабели?

 

Самый простой способ выбрать кабель -  выбрать тот, который вам подходит. Но что вам нужно?

 

Начните со скорости вашего домашнего интернет-соединения. Если у вас Gigabit интернет, старый кабель Ethernet будет замедлять вас. Но если у вас медленная связь, скажем, 10 или 20 мегабит в секунду, вам подойдет Cat5 или более новые кабели.

 

Далее рассмотрим скорость, необходимую для вашей сети. Это просто не актуально для большинства домашних пользователей. Но если вы часто передаете большие файлы между компьютерами или вы передаете видео высокой четкости, лучший Ethernet-кабель может изменить ситуацию.

 

Наконец, рассмотрим ваш маршрутизатор. Так как дешевые маршрутизаторы поддерживают скорость только до 100 мегабит в секунду, они будут препятствовать передаче данных выше, чем Cat 5. Даже лучшие домашние маршрутизаторы редко поддерживают больше, чем Gigabit Ethernet, поэтому применение Cat 6a и Cat 7 под вопросом.

 

Учитывая все вышеизложенное, кабель Cat 6 - это большее, что вам может понадобиться, в большинстве домашних сетей можно спокойно использовать Cat 5e.

 

 

Ethernet Словарь.

 

Различия между разными типами Ethernet-кабелей на самом деле довольно просты, но с номенклатурой легко запутаться. Чтобы помочь с этим, мы собрали краткий перечень значений разных терминов, и что вы должны учитывать, покупая кабель с этими обозначениями.

 

Cat: обозначает «категория».

 

AWG: обозначение сечения жилы в кабеле. (Подробное описание по ссылке)

 

TP: витые пары. Это название означает, что провода внутри кабеля скручены вместе. Twisted Pair уже много лет является отраслевым стандартом и уступает лишь оптоволоконным кабелям в максимальной длине и снижении скорости.

 

UTP: Неэкранированные витые пары. Кабели, обозначенные как UTP, не имеют экранирующей фольги или экранирующей оплетки, что делает кабель более дешевым в производстве и более гибким. Но вы пожертвуете качеством сигнала и увеличите уязвимость для перекрестных помех.

 

STP: экранированные витые пары. Кабели с обозначениями STP или SSTP защищены экранирующей оплеткой, которая обычно изготавливается из меди или другого проводящего полимера. Экранирование уменьшает помехи и, следовательно, улучшает качество связи.

 

FTP: фольгированные витые пары. Кабели с обозначениями FTP или SFTP защищены экранирующей фольгой, что помогает снизить помехи и улучшить качество связи.

 

Vention, especially for you!