Стандарт DisplayPort 1.4 с поддержкой 8К.

21.03.2016

Спецификация DisplayPort версии 1.4 теперь завершена, отметив первое обновление стандарта с 2014 года. Он показывают безумную степень сжатия и поддержку разрешения 8К, работающего на частоте 60 Гц, и 4K до 120 Гц, а также улучшено аудио и поддержка VESA   технологии сжатия видеоданных Display Stream Compression (DSC) 1.2.

Поддержка разрешения 8K, вероятно, привлечет больше всего внимания среди новых спецификаций, так как некоторые рассматривают ее в качестве следующей технологии отображения, к которой будут переходить после 1080P, перепрыгнув 4K полностью. Повышенную частоту обновления для 4K будут приветствовать производители мониторов, также для состоятельных геймеров появится еще одна причина для обновления дисплея. В самом деле, им понадобится очень много денег, если они хотят быть первопроходцами, так как первые телевизоры 8K стоят свыше 100 000 $. Как показал порядок цен 4K, скорее всего, они быстро упадут в ближайшие годы.

Друге важное дополнение -  поддержка последней версии DSC. Эта технология способна "визуально без потерь" сжать видео в соотношении 3:1, что могло бы принести большую пользу, чтобы помочь уменьшить требуемые скорости передачи данных для новых приборов более высокого разрешения.

Что же касается аудио, новый стандарт DisplayPort поддерживает до 32 звуковых каналов и впечатляющую частоту дискретизации 1536 кГц.

С точки зрения совместимости аппаратных средств, одним из наиболее привлекательных аспектов DisplayPort 1.4 является то, что будет вполне способен подключаться к ноутбукам и другим совместимым устройствам через соединение USB Type C. Учитывая, насколько популярным становится интерфейс, это делает новую технологию DisplayPort чрезвычайно универсальной.

На самом деле, будет интересно посмотреть продолжит ли DisplayPort использовать свой собственный сделанный на заказ разъем, или перейдет к использованию наконечника USB Type C вместо этого. Это также может зависеть от того, под кого промышленность разрабатывает совместимый продукт. Как объясняет PC World, интерфейс DisplayPort является очень распространенным в бизнес-ПК и ориентированных на бизнес устройствах, в то время как HDMI более распространен в потребительских гаджетах.

USB Type C, однако, скорее всего соединит оба мира, что могло бы сделать его более приемлемым вариантом.

 

VESA делает возможным 8K для ноутбуков и планшетов со стандартом 1.4a EDP.

Введя совместимость мониторов с разрешением до 5K и интерфейса DisplayPort, Ассоциация по стандартизации видеоэлектроники (VESA) только что сделала еще один шаг к сумасшедшим свежайшим вычислениям будущего. На этот раз некоммерческая организация, известная как VESA модернизирует стандарт Embedded DisplayPort (EDP) с версии 1.4 до 1.4a.

Похоже на небольшой скачок производительности, но на самом деле, список улучшений довольно внушительный. И с легкостью захватывает все заголовки только что добавленная поддержка разрешения 8К. Да, это 8K в действительности 7680 х 4320 пикселей (возможно, 7.6K было бы более точным, но 8К просто легче произносится, понимаете?) Это стало возможным благодаря невероятной пропускной способности стандарта 8,1 Гбит в секунду на полосу, которая содержит до четырех полос, приводит к теоретическому максимуму 32.4 Гбит/сек.

Samsung недавно выставил 110-дюймового ЖК-монстра с этим самым диковинным порядком пикселей, и в это же время, LG, по слухам, работает над настольным 8К дисплеем. Но EDP на самом деле не имеет ничего общего с мониторами и телевизорами, а облегчает сглаживание внутренних передач видеоданных из графических карт на панели ноутбуков. Или планшетов.

Очень сложно поверить, 8K ноутбуки и планшеты могут быть прямо за углом. Скорее всего, не могут, учитывая, что 4K ноутбуки по-прежнему в основном продаются как экстравагантные вариации оборудования Full HD. И тонкие ПК с разрешением выше отметки 1080p являются выдающейся аномалией. Но в теории, если какой-то эксцентричный производитель устройств хотел бы прощупать почву 8K, он был бы в состоянии сделать это.

Благодаря встроенному DisplayPort 1.4a, запуск контента 4K с частотой обновления 120 Гц на 17, 15 или 12-дюймовых экранах будет также возможен в ближайшем будущем. Это может быть благом для фанатов игр. Прямо сейчас играть на 4К мобильных довольно трудно из-за ограничений графических, мобильных процессоров, но аппаратные средства нагонят, и игроки захотят Ultra HD панели, которые поддерживают чрезвычайно высокие частоты обновления.

Таким образом, геймеры будут пользоваться поддержкой Адаптивной синхронизации. Это технология AMD используется для их функции FreeSync которая, как и Nvidia G-Sync, связывает рендеринг видеокарты и частоту обновления панели для супер-плавного процесса игры. Тем не менее, Адаптивная синхронизация остается опциональной частью стандарта, так что, скорее всего, появится только в игровых системах.

Хотя стандарт уже был одобрен, он не готов к немедленному развертыванию. Производителям оборудования потребуется много времени для разработки и создания компонентов, которые используют новый стандарт дисплея, так что вам не стоит ожидать, что вы увидите EDP ​​1.4a в устройствах 2016 года в ближайшее время.

 

Vention, special for you!