Все, что вам нужно знать о USB 4.0.

22.03.2019

USB 4.0 будет самым быстрым и самым единым стандартом USB.

Универсальная последовательная шина, или USB-разъем, был основой широкого спектра устройств в течение многих лет, хотя фактический используемый порт и требуемый кабель могут значительно отличаться. USB 4.0 может изменить это, позаимствовав многие из лучших функций стандарта Intel Thunderbolt 3. USB 4.0 будет быстрее, лучше оснащен и возможно, даже более стандартизирован в отрасли, чем каждый тип USB, который был до него.

Пока мы ожидаем появления поддерживающих этот стандарт устройств, возможно, вы захотите оглядеться вокруг стандарта USB 3.1. Это будет еще более запутанно, чем USB 4.0.

 

ДОСТУПНОСТЬ.

USB4 был анонсирован в марте 2019 года с приблизительным описанием его функций и возможностей. То, что нам еще не дали, - это полное определение спецификаций USB 4.0. Стандарт USB4 в настоящее время находится на «заключительной стадии рассмотрения», согласно заявлению группы USB Promoter Group, опубликованному в марте 2019 года. Полная спецификация должна быть выпущена где-то в середине 2019 года.

Что касается продуктов, поддерживающих USB 4.0, его обратная совместимость означает, что уже существуют продукты, которые будут работать с ним. Однако для сертифицированных устройств USB 4.0, нам нужно подождать до второй половины 2020 года, прежде чем они начнут становиться доступными для пользования.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ.

Самое непосредственное преимущество USB 4.0 заключается в том, насколько он будет быстрее, чем его предшественники. Там, где спецификация USB 3.2 2×2 может передавать данные только со скоростью до 20 Гбит/сек. (Гигабит в секунду), USB 4.0 будет способен передавать до 40 Гбит/сек. Это также в четыре раза больше скорости, гораздо более распространенного USB 3.1 (3.2 gen. 2) и в восемь раз быстрее, чем USB 3.0 (3.2 gen. 1).

Скорость USB 4.0 также соответствует Thunderbolt 3, что является важным фактором в будущей разработке и планируемого стандарта USB.

 

ФУНКЦИИ.

USB 4.0 будет разработан относительно разъема USB-C, поэтому будет полностью обратимым — больше никаких танцев с бубном, как вы должны были делать, при подключении той, или другой стороной с кабелями USB-A. Он также сможет обеспечить зарядку и питание до 100 Вт, поэтому USB 4.0 будет способен отлично заряжать ваш ноутбук или питать монитор.

Это сочетание высокой пропускной способности передачи данных и питания означает, что он сможет действовать как отдельный кабель для дисплеев. Он сможет обрабатывать два дисплея 4K или один дисплей 5K через один разъем. Он сможет обрабатывать два дисплея 4K или один дисплей 5K через один разъем. Он также будет иметь достаточную пропускную способность для подключения внешних видеокарт, к настольным компьютерам и ноутбукам.

USB 4.0 также будет обратно совместим с предыдущими версиями USB 3.x, 2.x и 1.x устройств. Возможно, вам просто потребуется заменить кабель, к которому вы подключаете эти устройства.

Хотя это не особенности для самого USB 4.0, одним из его самых больших улучшений может быть большая стандартизация. Форум USB Implementers (USB-IF), группа, которая управляет продвижением и маркетингом USB, надеется, что она сможет использовать новое поколение USB, чтобы сделать стандарт более единообразным для всех устройств. При использовании единственного типа подключения в USB-C не будет большого количества потенциальных кабелей или портов. USB-IF также создаст стандартный список функций, который будет подталкивать производителей к поддержке стандарта, с устройствами USB 4.0. Это будет условием сертификации, хотя оно не будет обязательным, и в качестве открытого стандарта USB 4.0 может быть реализован любым производителем любым способом, который они выберут.

Пока не ясно, будут ли продолжаться запутанные определения о названиях, используемые с портами USB 3.x(3.1/3.2), но с самого начала USB 4.0 будет единственным названием, используемым для таких устройств.

 

КАК НАСЧЕТ THUNDERBOLT 3?

Если все функции и показатели производительности для USB 4.0 очень похожи на Thunderbolt 3, то это не случайно. USB и Thunderbolt 3 сосуществовали четыре года, в большинстве случаев они не были взаимозаменяемыми. USB 4.0 изменит это в определенной степени. Thunderbolt 3 и USB 4.0 должны поддерживать друг друга почти во всех определениях. Хоть они и будут продолжать существовать как отдельные объекты, порты и устройства USB 4.0 и Thunderbolt 3 должны быть совместимы друг с другом, по всем направлениям.

Тем не менее, в настоящее время, без официальной спецификации для USB 4.0, мы не можем с уверенностью сказать, будет ли он точно соответствовать возможностям Thunderbolt 3. Хотя теоретически он должен и способен работать с внешними видеокартами, Intel уже сейчас ясно дала понять, что пока эта функция только за Thunderbolt 3. Аналогично, как и Thunderbolt 3 способен создавать 10-Гигабитное соединение Ethernet сетей между компьютерами, о котором до сих пор не упоминалось при использовании USB 4.0.

 

Время покажет, сможет ли USB 4.0 предложить те же функции, но в краткосрочной перспективе может оказаться, что Thunderbolt 3 остается более всеобъемлющим стандартом.

Одно из различий между двумя технологиями, которые мы точно знаем, останется, то что Thunderbolt 3 требует сертификации, где USB 4.0 не будет. USB 4.0 также является открытым стандартом, где нет  и Thunderbolt 3, поэтому мы могли бы увидеть гораздо более широкий спектр устройств USB 4.0 в будущем, все из которых должны работать с существующими портами и устройствами Thunderbolt 3.

В то время как путаница над тем, что может продолжаться с запуском USB 4.0, не будет иметь большого значения, так как все, что поддерживает одно, должно прекрасно работать и с другим.

 

Vention, especially for you!